DAUM NANCY
«La Vigne»
Très important vase reposant... Lot 224
résultat :
Estimation :
DAUM NANCY
«La Vigne»
Très important vase reposant sur piédouche et
présentant un renflement en partie haute.
Épreuve en verre multicouche; le décor titre
tournant dégagé à l'acide et traité noir sur fond
vert vif nuancé de rouille par endroits.
Signé à l'écusson DAUM Nancy à la Croix de
Lorraine et d'un monogramme, en réserve gravé
en camée à l'acide.
Hauteur: 60 cm
Expert: Emmanuel Eyraud