Lot n° 264

résultat :
Estimation :

Paire de cabinets yuanjiao gui en bois de jumu, Chine, dynastie Qing, XVIIIe/XIXe siècle Chacun légèrement trapézoïdale aux angles arrondis, ouvrant par deux portes en façade, avec trois étagères et deux tiroirs à l'intérieur, et reposant sur quatre pieds droits reliés sur trois côtés par un tablier étroit et galbé, deux traverses horizontales décoratives placées à mi-hauteur sur les portes et les côtés, trois plaques en baitong (alliage de cuivre) formant serrure à l'avant. H. 171 cm - L. 100 cm - P. 53,5 cm Éraflure, craquelures et restaurations