Trois plaques en argent, Chine, début du XXe siècle
Chacune... Lot 272
résultat :
Estimation :
Chacune décorée de deux des huit immortels taoïstes en léger relief, tous entres vagues et nuées -Li Tieguai sur un tronc et Lan Caihe avec son panier de fleurs, Zhang Guolao sur son âne et le flûtiste Han Xiangzi sur une grue en vol et enfin Lü dongbin avec son épée debout sur une carpe et He Xiangu tenant une fleur et flottant sur une feuille de lotus), avec quatre caractères sigillaires en bas (baxianguohai ?), et un poinçon chinois zuyin (argent pur) au revers.
H. 150 cm - L. 4,8 cm
Poids : 519,86 g
Une plaque manquante (d'un ensemble de quatre).