LUBA, République Démocratique du Congo.
Dent... Lot 278
résultat :
Estimation :
Dent d' hippopotame, patine d'usage.
Amulette Mikisi Mihasi a l'image d'une figure féminine ancestrale représentée en buste.
Début du XXe siècle.
Ancienne Collection Gabrielle Kleinmann
Expert : Christian herve Njiensi