Charles REAL (1898-1979)
Ensemble comprenant :... Lot 88
résultat :
Estimation :
Charles REAL (1898-1979)
Ensemble comprenant :
La chapelle Faucher
Encre et lavis d'encre sur papier, située en bas à droite
(Traces de scotch en haut)
Roc la côte
26,5 cm x 36,5 cm
Brantôme
37 x 26 cm
La Drôme - Brantôme
25 x 36 cm
Départ de Clairette
Encre sur papier, titrée en bas
50 x 32,5 cm
(Rousseurs)
Charles REAL (1898-1979) (Attribué à)
Ensemble comprenant :
Les vaches à Monfort l'Amaury
Aquarelle sur papier, signée et située en bas à droite
23 x 48 cm
(Rousseurs)
Paysage de campagne
Aquarelle
27 x 35,5 cm
(Traces d'accrochage dans les coins)
Village du sud de la France
Encre, lavis d'encre et aquarelle sur papier
21 x 31 cm
Paysage de campagne
Aquarelle sur papier
38 x 56 cm
(Traces d'accrochage)
Paysage du sud de la France
Aquarelle sur papier
29 x 43 cm
Paysage de campagne
Aquarelle sur papier
50 x 65 cm
(Déchirure en marge et rousseurs)
Bateau
Aquarelle sur papier
30 x 21 cm
Ensemble comprenant :
Maison du sud de la France
Fusain sur papier
46,5 x 57 cm
(Traces d'accrochage)
Bord de mer animé
Fusain et gouache sur papier
50 x 65 cm
Léger pli en bas à droite
Navire
Fusain sur papier
50 x 64 cm
(Accidents dans les marges)
Village de campagne
Fusain sur papier
49 x 63 cm
(Traces d'accrochage, rousseurs)
Maison à la campagne
Pastel, fusain et aquarelle sur papier
67 x 57 cm
(Accidents dans les marges)
Ensemble comprenant :
Architectures
Fusain sur papier
31 x 52 cm
Ferme
Aquarelle et fusain sur papier
48 x 63 cm
(Traces d'humidité)
Forêt
Fusain
65 x 48 cm
(Traces d'accrochage et déchirures en bas à droite)
Jules Etienne BERCHMANS (1883-1951)
Maison en hiver
Fusain sur papier, signée en bas à droite
50 x 65 cm
(Traces d'accrochage)
Maison en hiver
Fusain sur papier
50,5 x 66 cm
(Légers plis dans les marges)
Charles REAL (1898-1979)
Esquisse pour "l'Histoire"
Fusain, titré au dos
54 x 62 cm
On y joint :
Charles REAL (1898-1979)
Etudes de combats
Fusain sur papier
72 x 54 cm
(Traces d'humidité et rousseurs)
ATTENTION : Lot à retirer à notre garde-meuble à Saint-Ouen
D'après Wilhelm Peter August SÜS (1861-1933)
Nereide
Verein für Originalradierung Karlsruhe, Numéro XVII, 1910
Dimensions de la feuille : 25 x 33,5 cm
Dimensions de la planche : 15 x 19,5 cm
(Rousseurs)
D'après Leopold FLAMENG (Bruxelles, 1831 - Paris, 1911)
Ecoute moi Madeleine
Eau-forte, signée dans la planche
Illustration pour le recueil de poésie de Victor Hugo"Odes et ballades" édité par Hébert pour l'édition Hetzel-Quantin
Porte une signature et une dédicace "A ma fiancée LADY WOOK 13..."
Dimensions de la feuille : 36 x 27 cm (à vue)
Dimensions de la planche : 16,5 x 11,5 cm
Charles REAL (1898-1979)
Ancien stade Buffalo sur la zone
Lithographie, signée et datée 1930 au crayon en bas à droite, située en bas à gauche et justifiée sur 10 en bas à gauche
32,5 x 40,5 cm
(Rousseurs et traces d'humidité)