Charles REAL (1898-1979) (Attribué à)
Ensemble comprenant :
Couple à la lecture
Pastel et fusain sur papier
50 x 69 cm
(Petites déchirures dans les marges)
Charles REAL (1898-1979)
Maison en hiver
Fusain sur papier
32,5 x 50 cm
(Petites traces d'accrochage)
Charles REAL (1898-1979)
Cabane
Fusain sur papier
32,5 x 49,5 cm
(Petits accidents dans les marges)
Charles REAL (1898-1979)
Maison dans le sud de la France
Fusain sur papier
43 x 53,5 cm
Paysage du sud de la France
Gouache sur papier
50 x 65 cm
(Traces d'accrochage)
La mer / Portrait de dame
Aquarelle / Gouache sur papier (recto verso)
50,5 x 64,5 cm
Jardin méditerranéen
Aquarelle et gouache sur papier
55,5 x 75 cm
(Accidents dans les marges)
Bouquet de fleurs
Gouache sur papier
60 x 48 cm
(Déchirure en bas)
Paysage de campagne
Gouache sur papier
58 x 77 cm
(Déchirures et plis)
Village
Gouache sur papier
59 x 79 cm
(Plis et déchirures dans les marges)
Portrait de dame
Gouache sur papier
32 x 24 cm
(Légers plis et tâches)
Ensemble comprenant :
Charles REAL (1898-1979) (attribué à)
Nature morte au chapeau
Aquarelle sur papier
29 x 43 cm
Jules Etienne BERCHMANS (1883-1951) (Attribué à)
Paysage
Aquarelle sur papier
49,5 x 65 cm
(Rousseurs, plis dans les marges)
Paysage du sud de la France
Aquarelle sur papier
50 x 66,5 cm
(Légers plis dans les marges)
Portail d'église
Aquarelle sur papier
75 x 55 cm
(Traces d'accrochage et d'humidité)
Villa du sud de la France
Aquarelle sur papier
51 x 63 cm
Maison
Aquarelle sur papier
50 x 65 cm
(Traces d'accrochage dans les coins et mouillures)
Ensemble comprenant :
Portrait de peintre
Aquarelle sur papier
49,5 x 32,5 cm
(Rousseurs)
Portrait de dessinatrice
Aquarelle sur papier
48 x 32 cm
(Rousseurs)
Ensemble comprenant :
Femme à la lecture
Fusain sur papier
66 x 51 cm
(Petits accidents dans les coins)
Jules Etienne BERCHMANS (1883-1951)
Bord de mer
Fusain sur papier, signé en bas à droite, daté FEV 1917
32,5 x 50 cm
(Petite déchirure en haut au milieu)
Maison
Fusain sur papier
25 x 36 cm
Plage
Pastel et fusain sur papier
24 x 37 cm
Petits plis
Charles REAL (1898-1979)
Portrait d'homme
Gouache sur papier
64, x 50 cm
(Traces d'accrochage)
Vase de fleurs
Huile sur toile
45 x 29,5 cm