Porte-Coran de forme quadrangulaire le couvercle... Lot 113
résultat :
Estimation :
Porte-Coran de forme quadrangulaire le couvercle arrondi ouvrant à charnière, avec deux accroches latérales servant à suspendre l'objet, à décor de plaques d'argent découpé et ciselé de motifs floraux stylisés contrastant avec le corps en cuivre jaune.
MAROC - XIXe
Poids brut : 428 g.
Dim: 10 x 16,5 x 3,5 cm