Calice en argent repoussée pour partie dorée,... Lot 2
résultat :
Estimation :
Calice en argent repoussée pour partie dorée, à six lobes circulaires ciselés d'enroulements. La cloche est repoussée de godrons alternés de dards en rappel sur le large nœud et la fausse coupe. La tige est également hexagonale.
Aucun poinçon
Poids : 431 g - hauteur : 21,7 - diamètre du pied : 15 cm - de la coupe : 9,5 cm
Etat : anciennes réparations, tige centrale changée