PARIS 1788 - 1789
Légumier couvert en argent de forme circulaire à deux poignées et couvercle amovible sommé d'un gland sur une terrasse de feuilles. Gravé sur le couvercle et le contenant d'un écu de deux lettres entrelacées.
Maître orfèvre : Attribué à Etienne Claude René PELE
Poids : 1718 g - diamètre aux anses : 24 cm - hauteur : 20 cm
Nous remercions les membres du projet "Nouveaux poinçons parisiens".