Lot n° 11

résultat :
Estimation :

ANVERS 1798 - 1809 Verseuse en argent reposant sur une base carrée aux angles coupés. De style Louis XVI, elle reçoit un décor de perles, de feuilles d'acanthe et de rinceaux. Le couvercle à charnière est sommé d'une fleur épanouie et son bouton. Anse en bois latéral à deux points d'accroche. Poinçonnée au cygne Poids brut : 399 g - hauteur : 25 cm