Lot n° 34

résultat :
Estimation :

PARIS 1864 - 1874 Encrier de bureau en argent de style Louis XV reposant sur une base polylobée rehaussée d'enroulements feuillagés, complet de ses bouchons. La prise centrale figure une vasque balustre encadrée de deux putti semblant pousser un troisième putto ayant glissé à leurs pieds. Poinçon tête de mercure d'exportation de 1840 à 1879 Orfèvre : DEBAIN & FLAMANT Poids : 731 g - longueur : 31 cm - largeur : 23 cm - hauteur : 18 cm