Lot n° 41

résultat :
Estimation :

PARIS DEUXIEME QUART DU XXe SIECLE Paire de bouts de table en argent à quatre bras de lumière et point central figurant une flamme. Décor de type octogonal sur la base, le nœud central, le fût, les bobèches et les porte-bobèches. Poinçon minerve Orfèvre : HENRY & Fils, poinçon losangique et en toutes lettres BOIN-TABURET A PARIS Numéro de modèle : 79635 54 Poids : 5145 g - hauteur : 23,5 cm - diamètre de la base : 15 cm Bibliographie : Remi VERLET "Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres de 1850 à nos jours" :".... en 1888 Georges HENRY fut engagé comme dessinateur par G. BOIN, il s'associe à ce dernier en 1897. ....en 1936, création de la maison HENRY & Fils, le nom de BOIN TABURET est conservé."