PARIS MILIEU DU XXe SIECLE
Ménagère en argent, modèle MAZARIN, chiffrée de lettres entrelacées, composée de 104 pièces :
- 24 fourchettes de table,
- 12 cuillers de table,
- 12 couteaux de table,
- 12 fourchettes à poisson,
- 12 couteaux à poisson,
- 12 fourchettes à huître,
- 12 couteaux à fromage lame acier,
- 8 couteaux à dessert lame argent
Poinçon minerve
Orfèvre : Emile PUIFORCAT
Poids net : 5715 g - poids brut des couteaux : 3058 g