PARIS XXe SIECLE
Ensemble en suite de coutellerie, les manches en argent modèle bouton, sur un modèle du XVIIIe siècle, les lames en acier marquées PETER Paris. Composé de douze couteaux de table, douze couteaux à fromage et trois couteaux à servir.
Poinçon minerve
Orfèvre : Emile PUIFORCAT
Coutelier : PETER
Poids brut : 2885 g - longueur : 24,7 cm - 20,6 cm - 18,7 cm