PARIS XXe SIECLE
Ménagère de couteaux au modèle inspiré des modèles du XVIIIe siècle à crosse prolongée d'une coquille, composé de :
- 24 couteaux de table, les lames en acier marquées BOIN TABURET,
- 17 couteaux à fromage les manches en vermeil, les lames en acier,
- 17 couteaux à entremets, les lames marquées en toutes lettres BOIN TABURET,
Poinçon minerve
Orfèvre : Emile PUIFORCAT dans un losange sur les manches
Poids brut : 3848 g