Montelupo, Chine et genre de Rouen
Lot comprenant un plat rond à décor polychrome de deux soldats combattant a l'épée dans un paysage sur fond jaune, une boite à thé à décor polychrome des émaux de la famille rose de fleurs et un petit compotier lobé à décor polychrome de carquois et flambeau.
XVII, XVIIIe siècle et XIXe siècle.
D. : 34 cm, 17,5 cm, H. : 10,5 cm
Le plat accidenté.