Nevers
Assiette à bord contourné à décor polychrome révolutionnaire au centre de la réunion des trois ordres : une crosse, une épée et une bèche dans un médaillon sous une couronne surmontant l'inscription a ça ira.
XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Une fleur de lis de la couronne grattée, éclats.