Panneau en chêne sculpté en bas-relief et patiné représentant l'Ecce Homo. D'après une gravure de Israhel van Mekenem (1445 - 1503).
Allemagne, début du XVIe siècle
H. : 80 cm, L. : 63 cm
(quelques accidents, fentes, patine postérieure)