Christ en bois sculpté. Tête inclinée sur l'épaule... Lot 116
résultat :
Estimation :
Christ en bois sculpté. Tête inclinée sur l'épaule droite, chevelure avec une longue mèche ondulée tombant sur l'épaule, périzonium noué, jambes fléchies en rotation interne et pieds superposés.
Italie, XVIe siècle
H. : 40,5 cm
(vermoulures et manques dont les bras)
sur un fond de velours