Grand cartel en bois peint et bronze doré, à décor de feuillages et fleurs, riche ornementation de bronze doré à feuillages, rocailles et fleurs ; (la peinture d'époque postérieure).
Estampille d'Adrien Antoine Gosselin, ébéniste reçu maître en 1772.
Le cadran signé de Johannes Biesta à Paris, horloger reçu maître en 1759.
Époque Louis XV.
H. 105 cm, L. 53 cm, P. 26 cm