Paire de larges bergères basses en hêtre mouluré et sculpté, à dossier plat et arrondi, à décor de feuillages et fleurs, reposant sur de petits pieds cambrés, marque au feu L Bontemps Paris.
Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle.
H : 96 cm, L : 75 cm