Commode en acajou massif mouluré et sculpté, de forme mouvementée, le dessus de marbre rouge de Rance reposant sur des montants galbés à décor de chutes feuillagées simulées terminés par des pieds cambrés ; (accidents et manques).
Bordeaux, milieu du XVIIIe siècle.
H : 86 cm, L : 129,5 cm, P : 61 cm