Pendule en bronze doré, marbre blanc et marbre bleu Turquin, de forme portique, à décor de vases et draperies, mascarons et chutes de feuillages stylisés, le cadran signé Allier ; (petits accidents et restaurations).
Fin du XVIIIe siècle.
Sous globe.
H. : 44 cm, L. : 29 cm, P. : 10 cm