Globe terrestre en papier imprimé et bronze patiné, le piétement dans le goût de la Renaissance italienne à décor de mufles et pattes de lion ; le globe signé des éditeurs E. Girard et A. Boitte à Paris ; (accidents).
Fin du XIXe siècle.
H : 66 cm (approx.)