ITALIE
Bannette à fruits en cuivre rouge de forme... Lot 33
résultat :
Estimation :
ITALIE
Bannette à fruits en cuivre rouge de forme ovale en plaqué argenté ciselé et gravé d'animaux fantastiques et rinceaux feuillagés, ombilic central gravé des armes d'alliance des familles romaines ATTI et SATURNINI, sommées d'une couronne de Marquis. XVIe siècle
47 x 57 cm
Un enfoncement sur le bord gauche, usures, oxydation