BOULENGER Paris
Ménagère en argent, modèle rocaille... Lot 39
résultat :
Estimation :
BOULENGER Paris
Ménagère en argent, modèle rocaille comprenant : 12 grands couverts ; 12 couverts à dessert ; 12 couverts à poisson ; 12 cuillères à café ; 12 fourchettes à huitre.
M.O. : illisible ; Poinçon Minerve
Fin du XIXe - XXe siècle, style Louis XV
On y joint un ensemble de couverts de service.
Poids total : 6503 g.
Dans un coffret en bois (non original)
Usures et rayures d'usage
On y joint un couvert à salade en résine, les manches en argent fourré, ainsi qu'un ensemble de 12 couteaux, le manche en os et la lame en acier inoxydable.