Lot n° 39

résultat :
Estimation :

BOULENGER Paris Ménagère en argent, modèle rocaille comprenant : 12 grands couverts ; 12 couverts à dessert ; 12 couverts à poisson ; 12 cuillères à café ; 12 fourchettes à huitre. M.O. : illisible ; Poinçon Minerve Fin du XIXe - XXe siècle, style Louis XV On y joint un ensemble de couverts de service. Poids total : 6503 g. Dans un coffret en bois (non original) Usures et rayures d'usage On y joint un couvert à salade en résine, les manches en argent fourré, ainsi qu'un ensemble de 12 couteaux, le manche en os et la lame en acier inoxydable.