Lot n° 42

p

résultat :
Estimation :

Confiturier en vermeil en forme de vase Médicis reposant sur une base à section carrée terminé par des pieds boules, à décor de feuilles d'eau, de têtes de bélier en applique, d'une frise représentant Cupidon, la prise en forme d'anneaux surmonté d'un couvercle orné d'un blason, la prise en forme de cygne. France, époque Empire M.O : J.A surmonté d'une croix non identifié ; Poinçon de l'association des orfèvres 1793-1794 ; Poids : 919 g Doublure en verre H. : 35 cm