Importante ménagère en argent modèle Art Déco,... Lot 57
résultat :
Estimation :
Importante ménagère en argent modèle Art Déco, monogrammé "LL" comprenant : 18 grands couverts ; 18 couverts à dessert ; 18 couverts à poisson ; 1 couvert à poisson ; 18 cuillères à café. France
M.O : MR pour Madame Maria REMY ; Poinçon : Minerve ; Poids total : 7 769 g. env.
Dans un coffret en bois de chêne monogrammé "LL" sur une plaque en laiton, à l'intérieur, trois plateaux compartimentés recouverts de feutre
On y joint 30 couteaux comprenant :
- 6 grands couteaux et 6 couteaux à dessert LEPAGE, le manche en bois noirci et la lame en acier
- 9 grands couteaux et 9 couteaux à dessert, le manche en bois noirci et la lame en acier