PERSE - Dynastie KADJAR. Fin du XIXe siècle
Miroir... Lot 88
résultat :
Estimation :
Miroir à poser rond à contours polylobés basculant en acier ciselé et gravé de personnages et feuillages présentant des détails or, face principale centrée du soleil iranien en fort relief, l'intérieur garni de tissu
H. : 67 cm ; D. : 33 cm
Usures, glace manquante
On y joint une petite tasse en acier ciselé et gravé de frises et guirlandes feuillagées (usures)