MARCEL-LENOIR (1872-1931)
Portrait du Christ,... Lot 157
résultat :
Estimation :
MARCEL-LENOIR (1872-1931)
Portrait du Christ, vers 1928
Aquarelle, signée en bas à gauche
44 x 31 cm
Cette oeuvre iconique incarne l'obsession christique de Marcel-Lenoir. Celui-ci interpelle le regardeur, en une esthétique savante et construite, apparition entre ombres et lumières, où le regard du Verbe et l'arrière-plan se reflètent et s'harmonisent, en une création rejoignant les toiles religieuses monumentales du Musée Marcel-Lenoir.
Authentification du Comité Marcel-Lenoir et inclusion au catalogue raisonné.