Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré,... Lot 264
résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré, sculpté et laqué blanc rechampi vert, présentant un décor de fleurettes sur les traverses, les accotoirs garnis sur des consoles en coup de fouet, reposant sur quatre pieds galbés à feuilles d'acanthes
Époque Louis XV
Garniture de soie verte brodée de palmes et fleurs
H. : 88 cm ; L. : 62 cm ; P. : 56 cm
Garniture trouée et tachée, usures au bois et à la polychromie