Cartel d'applique dit "au lion de Némée", en bronze... Lot 281
résultat :
Estimation :
Cartel d'applique dit "au lion de Némée", en bronze doré, mouluré et ciselé à décor de frises de poste, filets de grecques, feuilles d'acanthe, graines, têtes de bélier, cannelures, pommes de pin et la peau et le mufle du lion suspendu autour du cadran. Il est surmonté d'une urne à l'Antique à l'amortissement. Cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes. Style Louis XVI.
H. : 80 cm ; L. : 40 cm
Modèle réalisé d'après un dessin de Jean-Charles Delafosse (1739-1784)
Réf : Pierre Kjellberg, La Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997 (page 191)