Attribué à Louis DELAVILLE (1763-1841)
Ensemble... Lot 298
résultat :
Estimation :
Ensemble de quatre sculptures en terre cuite polychrome représentant les portraits de :
- Charlotte CORDAY D'ARMONT
- Georges-Jacques DANTON au bonnet phrygien
- Anne THEROIGNE de MERICOURT
- Camille DESMOULINS
Fin du XVIIIe siècle (vers 1789-1799)
H. : 39 à 42 cm
Usures à la polychromie, accidents