MANUFACTURE DE SEVRES
Vase couvert en porcelaine... Lot 309
résultat :
Estimation :
MANUFACTURE DE SEVRES
Vase couvert en porcelaine de forme Médicis, la bordure du col à frise d'oves, les deux anses à visages féminins et le pied en bronze doré, présentant deux cartouches centraux dépeignant des scènes champêtres aux muses signées "BAURENS", ceint de motifs rocailles or, sur un fond bleu de Sèvres, le socle et le montage interne en laiton
Marque au double L entrelacés et lettre-date S apocryphes
Fin XIXe siècle
H. : 67 cm ; D. : 20 cm
Usures