Suite de douze couteaux à fruit, manches en nacre... Lot 361
résultat :
Estimation :
Suite de douze couteaux à fruit, manches en nacre et lames en argent marquées Paul Tallois Paris.
Pommeaux et viroles à décor de palmettes, et manches à décor chiffrés "BD" bleus.
M.O : Paul TALLOIS ; Poinçon : Minerve
Présentés dans leur écrin .
Poids brut : 574 g.
On y joint une suite de 12 couteaux à fruit, manches en nacre et lames en argent.
Pommeaux et viroles à décor de rinceaux feuillagés.
M.O : H & Cie pour Henin & Cie ; Poinçon : Minerve
Poids brut : 546 g.