Pendule oeil de boeuf octogonale en marqueterie... Lot 530
résultat :
Estimation :
Pendule oeil de boeuf octogonale en marqueterie de bois clair formant des guirlandes de fleurettes, le cadran émaillé blanc à chiffres romains signés "LE ROY & FILS H.RS DU ROI / A PARIS", prise d'accrochage en laiton
Mécanisme signé LEROY, n°2727, inscription gravée "Mr Berhard à Portejoie"
Première moitié du XIXe siècle
H. totale : 50 cm ; L.: 44 cm ; P.: 14 cm
Fonctionnement non garanti, usures