Kazasker İzzet Efendi (1216-1293) Cel-i Sülüs... Lot 126
résultat :
Estimation :
Kazasker İzzet Efendi (1216-1293) Cel-i Sülüs Calligraphy Panel
Kazasker Mustafa İzzet Efendi (1293-1876) kemaliye, daté de 1279, à décor rococo en or sur fond noir, calligraphié en cel-i thuluth selon la technique du zerendud : "Elle a atteint la plus haute des perfections, a éliminé les ténèbres par sa beauté, toutes ses qualités étaient belles. "Que les bénédictions de Dieu soient sur vous", a écrit le Dr. Feuille de calligraphie approuvée par Hüseyin Gündüz, 40x70 cm