Marc CHAGALL
La Bible, La glanneuse, 1960
Marc... Lot 89
résultat :
Estimation :
Marc CHAGALL
La Bible, La glanneuse, 1960
Marc CHAGALL (1887-1985)
La Bible, La glanneuse, 1960
Lithographie originale (Atelier Draeger)
Non signée
Sur papier 35.5 x 26.5 cm
Seconde illustration au dos, voir photo n°6 (Mourlot #269)
REFERENCE : Catalogue raisonné Chagall Lithographe, Mourlot #246
INFORMATION : Editée pour la revue Verve n°37-38 "Dessins pour la Bible", reprenant les dessins que Marc Chagall a exécutés en 1958 et 1959 sur des thèmes bibliques qu'il n'avait pas encore traités.
Excellent état
This description has been translated automatically:
Marc CHAGALL (1887-1985)
The Bible, The Gleaner, 1960
Original lithograph (Atelier Draeger)
Unsigned
On paper 35.5 x 26.5 cm
Second illustration on the back, see photo n°6 (Mourlot #269)
REFERENCE: Catalog raisonné Chagall Lithograph, Mourlot #246
INFORMATION: Published for the Verve magazine n°37-38 "Drawings for the Bible", taking up the drawings that Marc Chagall executed in 1958 and 1959 on biblical themes that he had not yet treated.
Excellent condition