La danseuse de l'opéra, 1959
Fernand LEGER (1881-1955)
La danseuse de l'opéra, 1959
Lithographie originale (Atelier Mourlot)
Signée du cachet de l'artiste
Numérotée / 180ex
Sur vélin Arches 66 x 50.5 cm
REFERENCE :Catalogue raisonné Saphire p.238
INFORMATION : planche n°22 de la série "La ville" éditée par Tériade en 1959 sous le contrôle de l'épouse de l'artiste, Nadia Léger
Excellent état
This description has been translated automatically:
Fernand LEGER (1881-1955)
The Opera Dancer, 1959
Original lithograph (Atelier Mourlot)
Signed with the artist's stamp
Numbered / 180ex
On Arches vellum 66 x 50.5 cm
REFERENCE: Saphire catalog raisonné p.238
INFORMATION: plate n°22 from the series "La ville" published by Tériade in 1959 under the control of the artist's wife, Nadia Léger
Excellent condition