La femme au poudrier, 1959
Fernand LEGER (1881-1955)
La femme au poudrier, 1959
Lithographie originale (Atelier Mourlot)
Signée du cachet de l'artiste
Numérotée / 180ex
Sur vélin Arches 66 x 50.5 cm
REFERENCE : Catalogue raisonné Saphire p. 238
INFORMATION : planche n°24 de la série "La ville" éditée par Tériade en 1959 sous le contrôle de l'épouse de l'artiste, Nadia Léger
Excellent état, quelques marques de manipulation dans les marges
This description has been translated automatically:
Fernand LEGER (1881-1955)
The woman with the powder compact, 1959
Original lithograph (Atelier Mourlot)
Signed with the artist's stamp
Numbered / 180ex
On Arches vellum 66 x 50.5 cm
REFERENCE: Saphire catalog raisonné p. 238
INFORMATION: plate n°24 from the series "La ville" published by Tériade in 1959 under the control of the artist's wife, Nadia Léger
Excellent condition, some handling marks in the margins