Bateaux-lavoirs et Pont Neuf, 1960
Albert MARQUET (1875-1947)
Affiche en lithographie (atelier Mourlot)
Signée dans la planche
Sur papier 75 × 50.5 cm
Affiche réalisée à l'occasion de la granderétrospective "Marquet à Bordeaux" à la Maison de la Pensée Française en 1960 ; ici une edition sans le texte.
INFORMATION : Albert Marquet est un peintre français et un grand ami de Henri Matisse. Il nous montre dans ses peintures les quais de Paris dans les couleurs du postimpressionnisme et du mouvement fauve.
Excellent état
This description has been translated automatically:
Albert MARQUET (1875-1947)
Wash boats and Pont Neuf, 1960
Lithograph poster (Mourlot workshop)
Signed in the plate
On paper 75 × 50.5 cm
Poster produced on the occasion of the major retrospective “Marquet in Bordeaux” at the Maison de la Pensée Française in 1960; here an edition without the text.
INFORMATION: Albert Marquet is a French painter and a great friend of Henri Matisse. In his paintings he shows us the quays of Paris in the colors of post-impressionism and the Fauve movement.
Excellent condition