AMPHORE TYPE DRESSEL 1A
Élégante amphore intacte.... Lot 34
résultat :
Estimation :
AMPHORE TYPE DRESSEL 1A
Élégante amphore intacte. A panse fusiforme, col long s'ouvrant sur une lèvre circulaire. Deux anses robustes, qui permettaient le transport du vin.
Terre-cuite. Concrétions marines. Plombage et enregistrement DRASSM.
H. 105 cm
Méditerranée orientale, IIe-Ier siècle av. J.-C.
Provenance
Ex Collin du Bocage, 2 Décembre 2015, lot 447