AMPHORE TYPE DRESSEL 1A
Élégante amphore intacte.... Lot 34 bis
résultat :
Estimation :
AMPHORE TYPE DRESSEL 1A
Élégante amphore intacte. A panse fusiforme, col long s'ouvrant sur une lèvre circulaire. Deux anses robustes, qui permettaient le transport du vin.
Terre-cuite. Concrétions marines. Plombage et enregistrement DRASSM.
H. circa 100 cm
Méditerranée orientale, IIe-Ier siècle av. J.-C.
Provenance
Vente de l'Hôtel des Ventes de Méditerranée, vente du 05/12/2005.