Amulette formant un pendentif ouvrant de section... Lot 5
résultat :
Estimation :
Amulette formant un pendentif ouvrant de section hexagonale en or jaune sup. à 750/°°°.
Longueur : 5.5 cm. Poids brut : 9.10 g.
(petits chocs et accidents)
Un exemplaire proche conservé au British Museum provenant du site de Thetford, Norfolk est décrit comme relevant de la culture Romano Anglaise.
Expert Anne PELLERIN - Tél. : +33 (0)661 970 586