Pierre-Jules MÊNE (1810-1879), d'après
Fauconnier arabe à cheval
Importante sculpture en bronze à patine brune
Signée sur la terrasse «PJ Mene»
H : 73 cm L : 75 cm
Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, 1810-1879, Catalogue raisonné, Paris : Univers du Bronze, 2007, décrit sous la référence ‘F 10' et reproduit pl. III.25., p. 38 (un autre exemplaire en bronze)