Lot n° 1

Pierre-Jules MÊNE (1810-1879), d'après

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

Fauconnier arabe à cheval Importante sculpture en bronze à patine brune Signée sur la terrasse «PJ Mene» H : 73 cm L : 75 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, 1810-1879, Catalogue raisonné, Paris : Univers du Bronze, 2007, décrit sous la référence ‘F 10' et reproduit pl. III.25., p. 38 (un autre exemplaire en bronze)

vendredi 05 juillet 2024 - 15:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris