“La Prairie”
Rare vase tubulaire à col trilobé à chaud en verre à décor dégagé à l'acide de fleurs champêtres réhaussé d'émaux polychromes, et d'un paysage d'arbres et de montagnes peint en grisaille sur un fond givré et moucheté de poudres intercalaires roses
Signé «Daum # Nancy» à l'or sous la base.
Vers 1900
H : 20 cm
Bibliographie:
“Glass of Art Nouveau”, Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, décor reproduit (sur des vases de formes variantes) page 187 sous le numéro 231, page 199 sous le numéro 253 et page 276 sous le numéro 290.