René LALIQUE (1860-1945)
Vase «Dahlias» en verre soufflé-moulé satiné et émaillé
Signé «R. Lalique»
Modèle créé en 1923
H : 12 cm Diam : 18 cm
Bibliographie:
R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre par Félix Marcilhac. Éditions de l'amateur. Paris 2004. Modèle identique reproduit page 425 et référencé sous le numéro 938.