Jacques ADNET (1901-1984) et Paul BELMONDO (1898-1982)
Importante enfilade à caisson quadrangulaire en placage de palissandre ouvrant en façade par quatre portes moulurées et cerclées de laiton, agrémentées de plaques en bronze doré à motifs de scènes érotiques à l'antiques figurant les quatres saisons
Elle repose sur une base en retrait
Plaques en bronzes signées «P Belmondo»
Vers 1945
H : 90 cm L : 280 cm P : 55 cm
Bibliographie:
Art et Industrie Juillet 1946 page 58 pour la représentation de deux des plaques en bronze