Georges BOULOGNE (1926-1992)
Sculpture en bronze... Lot 120
résultat :
Estimation :
Georges BOULOGNE (1926-1992)
Sculpture en bronze à patine vert antique nuancée brune et cabochons en verre
Signée et datée sur la terrasse «Boulogne 69», numérotée 2/8 et marqué du fondeur Susse Frères Éditeurs Paris
H : 40 cm
L'art de Boulogne est empreint par les anciens surréalistes qu'il admire. D'ailleurs le sculpteur réalisa en 1960 le portrait de Salvador Dali (1904-1969) avec lequel il était lié. Boulogne est également impressionné par les maîtres du fantastique de la Renaissance et leurs recherches sur la perspective, les anamorphoses, les jeux d'optique et le mimétisme. L'art de Boulogne s'appuie sur une formation classique. Il fut élève de l'école nationale des Beaux-Arts de Paris (1951-1958) avec pour professeur Alfred Janniot (1889-1969)